Sosial

BPS Mencatat 87 Perusahaan Sawit Berada Aceh, Ini Alamatnya …

ACEHTERKINI.COM | Data terbaru yang dikeluarkan Badan Pusat Statisttik (BPS) pada 1 September 2016 ditemukan 87 perusahaan sawit yang berada di Provinsi Aceh. Dari angka itu 9 diantaranya adalah perusahaan miliki negara sedangkan selebihnya berstatus milik swasta.

Dari 13 kabupaten kota yang memiliki perusahaan kelapa sawit, Aceh Tamiang adalah kabupaten terbanyak beroperasinya perusahaan sawit, kemudian menyusul Aceh Timur, Subulussalam dan Kabupaten Aceh Utara.

BPS Mencatat 87 Perusahaan Sawit Berada Aceh, Ini Alamatnya ...
Ilustrasi

Secara nasional pada tahun 2015, jumlah perusahaan perkebunan kelapa sawit sebanyak 1599 perusahaan yang tersebar di 24 provinsi di seluruh Indonesia.

Provinsi Sumatera Utara merupakan provinsi dengan jumlah perusahaan perkebunan kelapa sawit terbanyak di Indonesia yaitu sebanyak 328 perusahaan.

Apabila dilihat dari persebaran perusahaan perkebunan kelapa sawit menurut pulau di Indonesia, pada tahun 2015 perusahaan perkebunan kelapa sawit yang berada di Pulau Sumatera adalah sebanyak 63 persen, yang berada di Pulau Kalimantan sebanyak 34 persen, dan sisanya berada di Pulau Sulawesi, Jawa, Maluku, dan Papua. [Red]

Berikut perusahaan sawit yang berada di Provinsi Aceh :
Aceh Singkil
1. PT. Delima Makmur, Situban Makmur, Kecamatan Danau Paris,
2. PT. Global Sawit Semesta, Desa Situbuh-tubuh, Kecamatan Danau Paris
3. PT. Lembah Bakti, Desa Telaga Bakti, Kecamatan Singkil Utara,
4. PT. Nafasindo (eks Ubertraco), Desa Samar Dua Kecamatan Kota Baharu,
5. PT. Rundeng Putra Persada, Desa Lae Pinang, Kecamatan Singkohor,
6. PT. Socfin Indonesia Medan (Lae Butar), Desa Rimo, Kecamatan Gunung Meriah.
Aceh Selatan 
1. PT. Perkebunan Nusantara I, Desa Krueng Luas, Kecamatan Trumon Timur.
Aceh Timur
1. PT. Aceh Loka Makmur Sentosa, Desa Seuneubok Lapang, Kecamatan Peureulak Timur
2. PT. Aloer Timur, Desa Alue Teh Kecamatan Birem Bayeun
3. PT. Atakana Company, Desa Seumanah Jaya, Kecamatan Ranto Peureulak
4. PT. Atjeh Raya Pindo (Arco) Desa Alue Buloh, Kecamatan Birem Bayeun
5. PT. Banda Aceh Sakti Jaya, Desa Teumpeum Kecamatan Peureulak Barat
6. PT. Blangkara Rayeuk, Desa Blang Jambee, Kecamatan Julok
7. PT. Bumi Flora, Desa Jambo Rehat, Kecamatan Banda Alam
8. PT. Hasera Sagoesa, Desa Blang Paoh Dua, Kecamatan Julok
9. PT. Nabati, Desa Ulee Tanoh, Kecamatan Julok
10. PT. Padang Palma Permai, Desa Seuneubok Lapang, Kecamatan Peureulak Timur,
11. PT. Patria Kanou, Desa Gajah Mentah, Kecamatan Sungai Raya
12. PT. Perkebunan Nusantara I, Julok Rayeuk Selatan, Kecamatan Indra Makmur
13. PT. Perkebunan Nusantara I, Julok Rayeuk Utara, Kecamatan Indra Makmur
14. PT. Perkebunan Nusantara I, Desa Blang Tualang, Kecamatan Birem Bayeun
Aceh Barat
1. PT. Benih Tamiang (Betami), Desa Teupin Panah, Kecamatan Kaway XVI
2. PT. Karya Tanah Subur, Desa Padang Sikabu, Kecamatan Kaway XVI
3. PT. Mapoli Raya, Desa Bukit Megajah, Kecamatan Woyla Timur
Bireuen
1. PT. Bahroni, Desa Krueng Simpo, Kecamatan Juli
2. PT. Syaukath Sejahtera, Desa Keude Lapang, Kecamatan Ganda Pura
Aceh Utara
1. PT. Blang Ketumba, Desa Blang Gunci, Kecamatan Paya Bakong
2. PT. PT. Blangkolam Adipratama, Desa Panton Rayeuk I, Kecamatan Kuta Makmur
3. KUD Buket Makmur, Desa Alue Leuhob, Kecamatan Cot Girek
4. KUD Diponegoro, Desa Buket Hagu, Kecamatan Lhoksukon
5. PT. Halimun Tani Lestari, Desa Drien Beukah, Kecamatan Meurah Mulia
6. PT. Kuala Peusangan, Desa Blang Sangan, Kecamatan Langkahan
7. PT. Narata Indah, Desa Alue Awe, Kecamatan Geureudong Pase
8. PT. Perkebunan Nusantara I, Desa Cot Girek, Kecamatan Cot Girek
9. PT. Satya Agung, Desa Uram Jalan, Kecamatan Geuredong Pase
Aceh Barat Daya
1. PT. Cemerlang Abadi, Desa Alue Jerjak, Kecamatan Babahrot
2. PT. Dua Perkasa Lestari, Desa Pulau Kayu, Kecamatan Susoh
Aceh Tamiang
1. PT. Alur Gantung, Desa Kampung Jawa, Kecamatan Kejuruan Muda
2. PT. PT. Bahruny (Kebun Rimba Sawang), Kecamatan Tenggulun
3. PT. Benih Tamiang (Betami), Desa Kebun Rantau, Kecamatan Rantau
4. PT. Bukit Safa, Desa Babo, Kecamatan Bandar Pusaka
5. PT. Desa Jaya (Kebun Alur Jambu), Kecamatan Bandar Pusaka
6. PT. Desa Jaya, Desa Sungai Liput, Kecamatan Kejuruan Muda
7. PT. Dharma Agung (Kebun Mopoli), Desa Suka Makmur, Kecamatan Kejuruan Muda
8. PT. Dharmasawita Nusantara, Desa Tenggulun, Kecamatan Tenggulun
9. PT. Padang Palma Permai, Desa Kebun Tanah Terban, Kecamatan Karang Baru
10. PT. Parasawita (Kebun Seruway), Kecamatan Seruway
11. PT. Perkebunan Nusantara I (PKS Pulau Tiga), Kecamatan Tamiang Hulu
12. PD. PP Pati (Pd. Perkebunan Aceh Timur) Desa Seumadam, Kecamatan Kejuruan Muda
13. PT. Pp Pati Sari, Desa Selamat, Kecamatan Tenggulun
14. PT. PPDI Nilam Wangi, Desa Selamat, Kecamatan Tenggulun
15. PT. Puga Company, Desa Ingin Jaya, Kecamatan Rantau
16. PT. Rongoh Mas Lestari, Desa Rongoh, Kecamatan Tamiang Hulu
17. PT. Seumadam, Desa Seumadam, Kecamatan Kejuruan Muda
18. PT. Simpang Kiri Plantation Indonesia, Desa Simpang Kiri, Kecamatan Tenggulun
19. PT. Sisirau, Desa Rimba Sawang, Kecamatan Tenggulun
20. PT. Socfin Indonesia (Sei Liput) Desa Sungai Liput, Kecamatan Kejuruan Muda
21. PT. Sri Kuala (Kebun Tamiang), Desa Kebun Medang Ara, Kecamatan Karang Baru
22. PT. Sumber Asih (Kebun Gedong Biara), Kecamatan Seruway
23. PT. Surya Mata Ie (Kebun Upah) Kecamatan Bendahara
24. PT. Teunggulon Raya, Kecamatan Tenggulun
25. PT. Wajar Corpora, Desa Babo, Kecamatan Bandar Pusaka
Nagan Raya
1. PT. Agro Sinergi Nusantara, Desa Ujong Lamie, Kecamatan Darul Makmur
2. PT. Ambya Putra, Kecamatan Kuala Pesisir
3. PT. Fajar Baizury, Desa Babah Rot, Kecamatan Tadu Raya
4. PT. Kalista Alam, Desa Alue Bateung Brook, Kecamatan Darul Makmur
5. PT. Socfin Indonesia Medan (Seumayam Tripa), Kecamatan Darul Makmur
6. PT. Socfin Indonesia Medan (Seunagan), Desa Purwodadi, Kecamatan Kuala Pesisir
7. PT. Surya Panen Subur I, Desa Babah Rot, Kecamatan Tadu Raya
8. PT. Surya Panen Subur II, Desa Pulo Kruet, Kecamatan Darul Makmur
Aceh Jaya
1. PT. Boswa Megalopolis, Desa Bahagia, Kecamatan Krueng Sabee
2. PT. Makmur Inti Sawita, Desa Alue Gajah, Kecamatan Darul Hikmah
3. PT. Tunggal Perkasa Plantation 3, Desa Crak Mong, Kecamatan Samponiet
Pidie Jaya
1. PT. Gotong Royong Jaya, Desa Sarah Mane, Kecamatan Meurah Dua
Langsa
1. PTPN I (Kebun Baru), Desa Pondok Kelapa, Kecamatan Langsa Baro
2. PTPN I (Kebun Lama Langsa), Pondok Pabrik, Kecamatan Langsa Lama
3. PT. Timbang Langsa, Desa Timbang Langsa, Kecamatan Langsa Baro
Subulussalam
1. PT. Abadi Lestari Subulussalam, Desa Penanggalan, Kecamatan Penanggalan
2. PT. Asdal Prima Lestari, Desa Lae Langge, Kecamatan Sultan Daulat
3. PT. Bangun Sempurna Lestari, Desa Sikelondang, Kecamatan Simpang Kiri
4. PT. Budidaya Aneka Flora, Desa Penanggalan, Kecamatan Penanggalan
5. PT. Kurnia Nabati Utama, Desa Penanggalan, Kecamatan Penanggalan
6. PT. Laot Bangko, Desa Jontor, Kecamatan Penanggalan
7. PT. Mahardika Agro Tirta Mas, Desa Singgersing, Kecamatan Sultan Daulat
8. PT. Runding Nusantara, Desa Panji, Kecamatan Longkib
9. PT. Sawita Tunggal Perdana, Desa Penanggalan, Kecamatan Penanggalan
10. PT. Surya Nusantara Abadi, Desa Subulussalam Selatan, Kecamatan Simpang Kiri

To Top